В Мурманске остановился рыбокомбинат. Закончилась норвежская рыба
02.09.2014 21:00

Одно из крупнейших предприятий по переработке рыбы в России "Мурманский рыбокомбинат" остановил работу из-за отсутствия сырья из-за санкций и готовит иск к правительству РФ.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель предприятия Михаил Зуб. "Работа полностью прекращена, так как поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за санкций. Мы уже обращались с письмами к председателю правительства России, однако ответа не получили. Если проблема решена не будет, нам придется подать иск к правительству РФ", — подчеркнул он.

Технологически "Мурманский рыбокомбинат" может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Однако живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота, подчеркнул Зуб. По данным Росрыболовства, в России работает только 2 живорыбных судна. По этой причине сырье предприятие закупало через механизм норвежских аукционов Norges Sildesalgslag и Norges Rafisklag, по которым заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тысяча тонн.

Однако с 7 августа Россия запретила ввоз ключевых групп продовольствия, включая рыбу, из Норвегии, ЕС, США, Австралии и Канады. Решение принято в качестве ответных мер к странам, ранее поддержавших санкции против экономики и некоторых граждан России. Перечень запрещенной к ввозу продукции изменился 20 августа: в него были внесены исключения. Так, например, в Россию вновь разрешили ввозить живую рыбу для искусственного разведения (смолт), однако товарная живая рыба осталась в списке.

Между тем, разрешение на работу с норвежскими компаниями было получено ранее специальным постановлением правительства, отметил глава рыбокомбината. Обработка живой рыбы позволяет избежать повторной заморозки продукции. Кроме того, глубокая переработка дает высокую добавленную стоимость продукции, добавил Зуб. "Мы опасаемся, что теперь переработка уйдет в Белоруссию. Кроме того, норвежские компании не пострадают от санкций, так как контролируют 70 процентов рыбного бизнеса альтернативного направления — Чили", — сказал он.

Росрыболовство считает живорыбный промысел перспективным направлением, однако эта технология не всегда оправдана для добычи водных биоресурсов на значительном удалении от места береговой переработки, сказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. Ведомство готово предпринимать меры для увеличения поставок отечественной рыбы для береговой переработки в Мурманской области.

Администрация региона обратилась в Росрыболовство с просьбой увеличить прибрежную квоту, что ускорит насыщение предприятий сырьем, отметил он. "Скорее всего, такое решение будет принято", — подчеркнул Соколов. По словам замруководителя агентства, "Мурманский рыбокомбинат" находится в сложном положении. "Технологически их проблема понятна: если предприятие оборудовано под живорыбную приемку, то он попадает в зависимость от этого сырья, но принято политическое решение, сокращать этот список очень тяжело", — сказал он.