Швейцария поймала топ-менеджеров «Газпрома» на взятках
02.09.2014 22:46

Прокуратура Швейцарии в ближайшие несколько месяцев может выдвинуть обвинения двум топ-менеджерам «Газпрома». Об этом пишет швейцарская газета Tages-Anzeiger.

Как сообщает Slon.ru, издание не приводит имена топ-менеджеров российского концерна, однако указывает, что один из них все еще работает в «Газпроме». Второй, по данным газеты, уже вышел на пенсию, но с 1991 по 2008 годы занимал пост в правлении концерна и занимался вопросами транспортировки и хранения газа.

Источники Tages-Anzeiger в швейцарской прокуратуре утверждают, что работники «Газпрома» подозреваются в получении взяток при заключении контрактов на поставки компрессорных станций для трубопровода «Ямал-Европа». Размер взяток мог составить 2-3% от стоимости контрактов; так, только в 2004-2006 годах объем незаконно полученных средств достиг около $4 млн.

В ноябре 2013 года швейцарская прокуратура обвинила шведскую Siemens Industrial Turbomachinery в даче взяток российским партнерам, что позволило компании получить контракт на поставки газовых турбин в рамках проекта «Ямал-Европа». В SIT свою вину признали и выплатили штраф. В декабре того же года газета «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники писала, что до 2008 года решения по газовым турбинам принимал Богдан Будзуляк, входящий в правление «Газпрома» и возглавляющий департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа.

В «Газпроме» пока не дали комментариев по поводу публикации Tages-Anzeiger.