В Россию из Украины ушло более двух тысяч «грузов-200»
03.09.2014 09:47

Свыше двух тысяч "грузов-200" пришло в Россию из Донбасса.

Об этом сообщила российская общественная активистка, создавшая группу в Facebook "Груз-200 из Украины в Россию", Елена Васильева.

Васильева проанализировала сообщения в группе и информацию в СМИ волонтеров. На основании этой информации она сделала вывод о количестве убитых российских солдат с 25 августа, после вторжения на территорию Украины кадровых российских воинских частей, передает Радио Свобода.

"Судя по тому, что сообщают люди, получается, что более чем 2000 человек (погибли, - ред.) только в августе", - заявила Васильева.

При этом она не смогла сказать, сколько граждан России погибли в течение всего конфликта в Донбассе. "Совершенно невозможно определить, сколько "ополченцев" погибло. Тех, кто нанимался и шел воевать с мая (рекруты, наемники - называйте, как хотите). Их судьбу практически невозможно отследить", - говорит Васильева.

Она считает, что, исходя из сообщений украинских источников, можно говорить, что до непосредственного вторжения российских воинских частей, которое состоялось в конце августа, в Украине погибло еще более тысячи российских наемников. "Это было до вторжения. В день вторжения, в первые сутки, около 700 российских солдат погибли. И в последующие несколько суток насчитываем еще около 1,5 тысячи", - отметила Васильева.

По информации Васильевой, родственников убитых российских солдат запугивают, чтобы не рассказывали о судьбе своих близких. "Есть много информации о том, что запугивают непосредственно: мол, в лесу закопаем", - отмечает она.

Это давление дает результаты. Например, одна мать, которая обратилась к Васильевой, потеряла связь с сыном около двух месяцев назад. Ее сын - десантник, и, по сведениям родителей, он, скорее всего, теперь на войне в Украине. Но вдруг вчера, после того как ей позвонил неизвестный мужчина, мать отказалась от поиска своего сына. "Она со слезами меня попросила убрать информацию: "Мы не будем его искать, мы будем ждать", - сообщила Васильева.

Есть также сведения о том, что у родителей пропавших российских солдат неизвестные требуют деньги. "Им говорят: если вы будете молчать, то ваш сын вернется в любом виде. Если вы хотите узнать правду о нем скорее, - платите деньги. Назывались суммы от $5 до 10 тыс.", - сказала она.

Также в социальных сетях есть сведения, что на территории боевых действий появились передвижные крематории - но эта информация не подтверждена, отмечает Васильева.

Напомним, Россия ведет целенаправленную подрывную деятельность в отношении Украины вплоть до ввода своих войск в чужую страну. В частности, массированное вторжение в Украину Вооруженные силы РФ провели 27 августа, в результате чего смогли окружить украинских военных в Иловайске Донецкой области.

Кроме того, армия РФ вторглась в Новоазовск и движется в сторону Мариуполя. Президент Украины Петр Порошенко признал вторжение России, как и страны Запада, которые планируют ввести новые санкции против Москвы 30 августа.

Европейский Союз пригрозил Москве новыми санкциями, если "агрессия российских вооруженных сил на территории Украины" не прекратится. Также ЕС призвал вывести российские войска из Украины.