Ежедневно Украина получит из Словакии 17,6 млн куб газа
03.09.2014 14:54

Минимальный гарантированный объем прокачки природного газа в Украину по словацкому маршруту, запущенному 2 сентября текущего года, с 1 октября составит 6,4 млрд кубометров в год. Об этом говорится в сообщении оператора ГТС Словакии Eustream.

"Гарантированный минимальный объем трафика с 1 октября будет 6,4 млрд кубометров в год (17,6 млн кубических метров в сутки)", - цитирует сообщение Eustream УНИАН.

Согласно сообщению, клиенты Eustream до конца 2019 года зарезервировали максимальную мощность газопровода в 10 млрд кубометров (27 млн кубометров сутки).

Напомним, сегодня, 2 сентября Украина начала импорт реверсного газа через Словакию. По состоянию на 14:30 в Украину из Словакии поступило уже 5,5 млн кубометров.

По данным компаний GAZ-SYSTEM S.A и FGSZ Ltd. в августе Украина импортировала из Европы около 249 млн кубометров природного газа, что на 12,7% больше чем в июле этого года (221 млн кубометров).

28 апреля между ПАО Укртрансгаз и Eustream был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину. Речь идет о так называемом "малом реверсе" по газопроводу Вояны-Ужгород. Мощность "малого реверса" составляет максимум 27 млн кубометров в сутки, или 10 млрд кубометров в год. Украина забронировала эти мощности до конца 2019 года. Поставки с сентября пойдут на постоянной основе при определенных технических условиях, а с марта 2015 года - уже окончательно на непрерывной основе, сообщали в Еustream.

С 16 августа оператор украинской газотранспортной системы Укртрансгаз совместно с Eustream начали тестовые поставки газа из Словакии, суточные объемы составляют до 2 млн кубометров. Затем стало известно, что тестирование реверсного газопровода Вояны-Ужгород продлится до конца августа.

Украина осенью рассчитывает открыть так называемый "большой реверс" газа через Словакию, предусматривающий возможность физических поставок до 30 млрд кубометров в год.

Для беспроблемного прохождения отопительного сезона Украине нужно около 18 млрд кубометров газа. На сегодня запасы газа в ПХГ Украины составляют около 16 млрд кубометров.