Выборы в Раду: в Украину приедет 680 наблюдателей ОБСЕ
03.09.2014 11:49

Сегодня министр иностранных дел Украины Павел Климкин направил письмо директору Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ Михаэлю Линку с приглашением представителей организации принять участие в наблюдении за внеочередными парламентскими выборами в Украине.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

"Это приглашение было сделано в рамках выполнения Украиной своих политических обязательств в ОБСЕ по обеспечению присутствия международных наблюдателей на национальных выборах, в соответствии с Копенгагенским документом ОБСЕ 1990 года", - напомнили в украинским внешнеполитическом ведомстве.

В МИД отметили, что по имеющейся у дипломатов информации, ОБСЕ планирует направить в Украину 80 долгосрочных и 600 краткосрочных наблюдателей.

"Ожидается, что мониторинговая миссия начнет свою работу в Украине в середине сентября", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко призвал ПАСЕ направить своих наблюдателей в Украину за мониторингом за организацией и проведением внеочередных парламентских выборов.

Порошенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады седьмого созыва 27 августа. Выборы нового состава парламента назначены на 26 октября.