Украина дорого заплатит за новый урожай - мнение
03.09.2014 12:57

В Украине в 2014 году будет дорогой урожай из-за роста цен на бензин. Об этом корреспонденту ForUm`а сообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«Вводить нормирование муки из Аграрного фонда – это людям делать нечего. Да, действительно, цены на зерно растут. Новый урожай обойдется Украине дороже предыдущего из-за роста цен на бензин -  это факт», - считает Охрименко.

По его мнению, в ближайшее время хлеб в Украине подорожает.

«Но никто уже не обращает внимания на цены на хлеб. Даже если Кабмин предпримет какие-то действия в отношении стабилизации ситуации на рынке хлебобулочных изделий, цены все равно будут расти. Сейчас зерно дорогое, а Аграрный фонд не будет покрывать убытки. На практике это закончится тем, что будет относительно дешевый социальный хлеб. Но он будет либо изготовляться с нарушением технологий (что часто делается), либо его не будет вообще, а будут только разговоры о нем», - прогнозирует экономист.

Напомним, постановлением Кабмина №381 от 27.08.2014г. внесены изменения в Порядок снабжения и использования муки, произведенной из зерна Государственного интервенционного фонда. Теперь хлебопекарные предприятия имеют право использовать такую муку лишь для изготовления хлеба весом более 500 граммов.