Китайский автопром захватывает рынки постсоветских стран
05.09.2014 10:12

Количество производителей автомобилей и спецтехники из Китая увеличивается, и каждый из них желает отметиться на  рынке. На улицах городов мы все чаще наблюдаем китайские автомобили, а разнообразие различной дорожной техники производства КНР проще всего охватить посетив, к примеру, специализированный сайт http://www.atk28.ru/catalog/dorozhno_stroitelnaya_tekhnika/. При этом, легко убедиться, что счет марок пошел на сотни.

Китайский производитель премиум-внедорожников Haval официально представлен на Московском Международном АвтоСалоне 2014 года. Компания была создана уже известным производителем Great Wall.

Никому не известная компания продемонстрировала на своем стенде 6 (!) моделей внедорожников. Четыре из них являются серийными, одна в стадии постановки на конвейер. Последняя машина является гоночным экземпляром, подготовленным для участия в автомобильном марафоне «Дакар». Итак, рассмотрим автомобили подробнее.

Итак,модель с незамысловатым названием Coupe C. Именно она является концептуальной разработкой, но на стенде, по заявлениям представителей компании, находился предсерийный образец. Никаких технических характеристик также не обнародовано. Лишь известно, что автомобили появятся в продаже в начале следующего года и будут презентованы в Китае.

Теперь перейдем к рассмотрению серийных моделей. Флагманом называют модель H9. В его внешности просматриваются черты Toyota LC Prado, и это еще раз говорит о том, что китайские разработчики не избавились от привычки копировать. Автомобиль по-серьёзному подготовлен к неожиданностям на дорогах. Об этом говорит клиренс более 200 мм, наличие лебедки спереди, наличие пониженного ряда в трансмиссии и блокировки межосевого дифференциала. Блокировок на осях не предусмотрено. Возможно, это вопрос времени. Ведь китайцы неплохо научились исправлять ошибки.

Салон Haval H9 оснащен не менее презентабельно. Тут есть и мультимедийная система, третий ряд сидений, вставки из настоящего дерева, многозонный климат и многие другие интересные опции.

Стоит отметить, что цена «в базе» не должна превышать 1,5 миллионов рублей.

Haval H6 создан с использованием компонентов Great Wall H6. У автомобиля подключаемый полный привод, богатые комплектации и 1,5-литровый турбинный мотор под капотом. Трансмиссия будет предложена в обоих вариантах - шестиступенчатая «механика» или четырехдиапазонный АКПП.

Внедорожник Haval H8 очень похож на H6 по многим параметрам. Отличительными признаками являются увеличенные габариты и 2,0-литровый, 220-сильный турбомотор.

Haval H2 является самой младшей моделью. Несмотря на богатое оснащение внутри автомобиля, под капотом установлен 1,5-литровый турбинный мотор, оснащенный механической 6-ти ступенчатой трансмиссией.

На примере компании Haval можно увидеть, что автомобили из Поднебесной все чаще приближаются к тенденциям мировой автопромышленности. К примеру, во всех представленных моторах проглядывается применение «даунсайзинга» — уменьшение объема без потери качественных характеристик двигателя.