Из-за приватизации госпредприятий Украина потеряет последние источники доходов, – нардеп
05.09.2014 13:42

В Украине необходимо стратегически пересматривать эффективность управления государственными предприятиями и искать механизмы повышения их эффективности и конкурентоспособности, в том числе и через приватизацию. Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявила народный депутат Украины (фракция «УДАР») Оксана Продан.

Что касается масштабной приватизации государственных предприятий сейчас, то, по мнению нашего эксперта, это не выгодно Украине – «цена продажи сейчас будет самой низкой, в нестабильной ситуации участие в приватизации примет минимальное количество инвесторов, а результатом этого будет не эффективное управление с поступлениями в бюджет, а потеря последних источников будущих доходов».

Оксана Продан надеется, что Верховная Рада проанализирует предложенный Премьер-министром список и примет решение, которое не позволит после Революции Достоинства повторить раздачу госимущества за бесценок.

Ранее СМИ сообщили о том, что Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к народным депутатам с просьбой оперативно принять закон об исключении 1251 предприятия из списка объектов, приватизация которых запрещена. Он отметил, что в связи с нынешними непростыми условиями в государстве, правительство вынуждено решиться на самую масштабную в истории Украины приватизацию и призвал парламентариев поддержать эту инициативу ради спасения украинской экономики и установления стабильности на валютном рынке.