Струйник или лазерные? Учимся экономить
05.09.2014 15:32

Экономичная и быстрая печать – основа качественного документооборота организации. Сегодня рынок печатающих устройств представлен большим количеством решений в различных ценовых категориях, однако проблема выбора принтера остается актуальной.

В настоящее время среди пользователей сложились устойчивые стереотипы, что для офисов лучше покупать лазерные принтеры или мфу. Однако это не всегда оправдано, поскольку такие устройства требуют много энергии и дорогостоящих тонеров.

Корпорация Epson уже давно занимается созданием альтернативы лазерным принтерам и уже представила линейку печатающих устройств, которые не используют картриджи. Использование больших емкостей с чернилами (140 мл) позволило компании снизить себестоимость одного отпечатка листа A4 до 15 копеек, что в три раза дешевле стандартного отпечатка на лазерном принтере.

Устройство, получившее название «Монохромная фабрика печати», комплектуется стартовым набором расходных материалов, которого хватает на 11 тысяч страниц текста. Лазерные принтеры имеют ресурс порядка 1500 отпечатков. Это позволяет покупателю получить долгосрочную выгоду – трехлетнее владение устройством в три раза дешевле (в среднем), по сравнению с лазерным принтером.

Часто при выборе принтера много внимания уделяют качеству печати. Новое устройство Epson использует для печати пигментные чернила, обеспечивающие высокую четкость границ и стойкость печати даже на обычной бумаге. Чернила не смазываются от попадания влаги.

Еще один важный параметр – скорость печати страниц. У «Фабрики печати» с этим тоже все в порядке. Все струйные принтеры отличаются оперативным выходом первой страницы, поскольку им не нужно время на прогрев. Для увеличения скорости работы новинка от Epson имеет поддержку функции draft.

Последние годы в мире много внимания стали уделять вопросам защиты экологии. Все модели «Фабрики печати» соответствуют существующим нормам. Струйная технология обеспечивает низкое энергопотребление, а используемые чернила значительно экологичнее, по сравнению с тонерами для лазерной печати.