Украина воздвигнет стену на границе в два этапа. Деньги есть
05.09.2014 17:24

Проект "Стена" будет реализовываться в два этапа, и она будет состоять из нескольких уровней защиты границы.

Об этом рассказал первый заместитель председателя Госпогранслужбы Павел Шишолин, который представлял проект на Кабмине, пишет Украинская правда.

По его словам, реализация проекта начнется с нескольких участков границы за пределами проведения АТО, общей протяженностью в 500 километров (общая протяженность 2,295 тыс. км).

"На первом этапе проект будет реализовываться на территориях вне боевых действий, где мы можем обеспечить безопасность выполнения работ. Это границы Черниговской, Сумской и Харьковской областей. А также, частично, северных районов Луганской области: начиная от Городища, до стыка с Харьковской областью", - рассказал Шишолин.

"Параллельно работы будут проводиться на сухопутном участке административной границе с АР Крым и на морском участке, в первую очередь напротив Мариуполя, Бердянска и Геническа", - добавил он.

Второй этап, по словам Шишолина, будут реализовывать на других участках границы после завершения боевых действий.

"Меры инженерно-технического оборудования будут предусматривать земляные и бетонные рвы шириной не менее 4 метров и глубиной в 2 метра, контрольно-следовые полосы, рокадные дороги, разнообразные системы оптико-электронного наблюдения, башни, электронно-сигнализационные комплексы и разнообразные фортификационные сооружения", - сообщил он.

На морском участке будет единая система оптико-электронного наблюдения и фортификационные сооружения, которые не допустят беспрепятственной высадки с моря на сушу Украины.

Премьер-министр Арсений Яценюк уверяет, что Украина имеет достаточно средств для реализации начального этапа проекта "Стена".

Об этом он заявил на заседании правительства, которое в пятницу своим решением утвердит концепцию проекта.

"На начальном этапе у нас деньги есть. Мы осознаем, что это очень дорогой проект и после консультаций в рамках донорской конференции и сотрудничества с ЕС, а также после утверждения проекта мы будем обращаться с ходатайством о получении финансовой и технической помощи для реализации этого проекта ", - сказал премьер.

По убеждению Яценюка, европейские партнеры должны поддержать Украину в этом вопросе.

"Это вопрос безопасности Европы и фактически это обустройство восточной границы Европы", - отметил премьер.