Часть «скифского золота» уже в Киеве
05.09.2014 18:31

19 предметов из коллекции Национального музея истории Украины, которые экспонировались на выставке "Крым. Золото и тайны Черного моря" в Амстердаме, уже находятся в Киеве.

Об этом INSIDER сообщила заместитель директора Музея исторических драгоценностей - филиала Нацмузея истории Елена Подвысоцкая.

По ее словам, увидеть предметы из коллекции в музее можно будет уже со следующей недели. Речь идет о золотых и серебряных предметах из раскопок скифских курганов (два экспоната, в т.ч. золотой шлем с изображением битвы скифов) и сарматских курганов (отделка одежды, серьги). Вещи относятся к античному периоду - от 4 века до н.э. до первых веков н.э.

"Остальные экспонаты остались в Амстердаме, продолжаются переговоры, но это уже не в нашей компетенции. Наш музей не имеет отношения к тем вещам. Единственное, что могу сказать - они принадлежат Украине", - сообщила Подвысоцкая.

Ранее Музей Алларда Пирсона сообщал, что остальные объекты из музеев Симферополя, Керчи, Бахчисарая и Херсонеса оставят в Нидерландах до того момента, пока стороны не договорятся о правах собственности, или до решения суда.