Кучма рассказал о чувстве, испытанном им в Минске
05.09.2014 19:44

Участник трехсторонней контактной группы Украина-ЕС-Россия от украинской стороны, второй президент Украины Леонид Кучма считает, что после достижения договоренностей в Минске на Донбассе вновь будет мир.

"У нас всех было желание, чтобы в этом регионе был мир. Я думаю, что мы этого обязательно достигнем", - сказал Кучма в Минске по итогам переговоров, передает Интерфакс.

По его словам, в решении этого вопроса "сделан первый важный шаг", впереди - "большая работа правительства, парламента и военных, которые должны обеспечить доставку гуманитарного груза".

В то же время Кучма считает, что "если и была команда президентов, то это не значит, что из-за угла кто-то не будет стрелять".

"И самое главное - должна быть политическая воля выполнить все, что мы сегодня подписали… Я почувствовал, что у всех есть такое желание", - резюмировал Кучма.

На вопрос, какие гарантии выполнения достигнутых в Минске договоренностей, Кучма ответил, что "подписанные договоренности и есть гарантия того, что мы будем работать на их исполнение".

Кучма также поблагодарил президента Беларуси Александра Лукашенко за организацию данной встречи.

"Я переговорил сегодня с Лукашенко и поблагодарил Беларусь и его лично за то, что нам были созданы все условия для нормальной работы", - сказал он.

По его словам, созданная в Минске обстановка позволила говорить "на одном языке".