В ОБСЕ раскрыли детали минского соглашения
07.09.2014 10:42

В ночь на 7 сентября на сайте ОБСЕ был опубликован протокол, подписанный представителями Украины, РФ и ОБСЕ по результатам "минской встречи".

Об этом сообщает Украинская правда.

Трехсторонняя контактная группа подписала протокол, направленный на имплементацию мирного плана президента Украины и инициатив президента РФ.

В документе из 12 пунктов говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить мониторинг и верификацию со стороны ОБСЕ режима неприменения оружия.

В документе также отмечается: "Обеспечить постоянно действующий мониторинг на украинско-российской границе и верификацию со стороны ОБСЕ с созданием зоны безопасности в приграничных районах Украины и РФ".

В тексте также сказано, что стороны обязались "вывести незаконные вооруженные формирования, а также боевиков и наемников с территории Украины".

Обе стороны обязуются безотлагательно освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

В одном из пунктов говорится, что стороны договорились провести досрочные парламентские выборы в Донецкой и Луганской областях согласно закону "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе).

Каждому участнику трехсторонней контактной группы гарантируется личная безопасность, кроме того стороны договорились "принять программу экономического возрождения Донбасса и восстановления жизнедеятельности региона".