Террористы сменили риторику и заговорили о компромиссах
07.09.2014 11:24

Лидеры террористических организаций ЛНР и ДНР обратились к ОБСЕ с призывом обеспечить контроль за соблюдением перемирия на юго-востоке Украины.

Об этом речь идет в документе, подписанном премьер-министром ДНР Александром Захарченко и главой ЛНР Игорем Плотницким, пишет Украинская правда.

"Рассчитываем, что ОБСЕ обеспечит беспристрастный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня, а также объективный мониторинг ситуации на Украине", - отмечается в обращении.

"Считаем крайне важным добиться прекращения кровопролития и предотвращения гуманитарной катастрофы в юго-восточных регионах. В этой связи надеемся на скорейшее согласование предложенных ДНР и ЛНР первоочередных мер, направленных на реализацию минских договоренностей".

В то же время, Игорь Плотницкий, который назвал прекращение огня на Донбассе "вынужденной мерой", призвал "максимально сближаться с украинским обществом", пишет ТСН.

По его словам, закон об особом статусе Донбасса не означает отказа от "независимости" ЛНР и ДНР.

"Мы понимаем, что ради восстановления мира и безопасности, экономических и социальных связей мы можем и должны идти на компромиссы, а там, где нужно, максимально сближаться с украинским обществом", - заявил Плотницкий.