Amnesty International засекла российских наемников со спутника. ФОТО
07.09.2014 13:26
Украинские военные подразделения и сепаратистские группировки являются ответственными за военные преступления.
 
Об этом заявила сегодня международная организация Amnesty International на своем сайте. Организация опубликовала спутниковые снимки, которые указывают на наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины, и обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений.

Несмотря на хрупкое перемирие, ситуация в регионе остается угрожающей. Amnesty International призывает все стороны конфликта, включая Россию, прекратить нарушение законов войны.

“Все стороны конфликта уже продемонстрировали свое пренебрежение к жизней гражданского населения, а также откровенно нарушают свои международные обязательства”, - сказал Салил Шетти, Генеральный Секретарь Amnesty International, который находится с официальным визитом в Киеве.

“Доказательства, которыми мы располагаем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна остановить бесперебойный поток вооружение и другую помощь сепаратистам, поскольку именно они прибегают к тяжелым нарушениям прав человека в регионе.”

Исследователи Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.

На снимках изображены новые позиции артиллерии, расположенных в пределах границ Украины в период с 13 по 29 августа, включая единицы артиллерии - очевидно гаубицы калибром 122-мм Д-30 - приведены на запад. На двух позициях находятся машины боевого обеспечения и объекты, которые выглядят как бункеры. На снимке от 29 августа можно увидеть шесть бронированных разведывательно-дозорных машин (скорее всего БРДМ-2с).

Еще одну подобную позицию артиллерии можно увидеть в поле на северо-восток от первой, описанной выше, также непосредственно на территории Украины. Изображение от 26 августа 2014 года указывают на шесть самоходных гаубиц относительно повышенной готовности (скорее всего, это 2С19 Мста-С 152-мм), приведенных на юго-запад, где расположены подразделения украинской армии.

Исследователи Amnesty International собирали свидетельства людей на востоке Украины, бежавших с мест военных действий вблизи Алчевска, Донецка, Краматорска, Красного Луча, Лисичанска, Луганска, Рубежного, Первомайска и Славянска. Исследователи также опросили украинских беженцев на территории Ростовской области в России.

Местные жители этих регионов рассказали Amnesty International о том, что украинские военные силы прибегали к мощного артиллерийского обстрела их жилых районов. Их показания указывают на то, что атаки были неизбирательными и могут представлять собой военные преступления. Свидетели также отмечали, что сепаратисты похищали, пытали и убивали их соседей.