Из Администрации президента ушел миллиардер
08.09.2014 08:36

Миллиардер Юрий Косюк подал заявление об отставке с поста первого заместителя главы Администрации президента.

Как отмечают источники ZN.UA, сделал он это еще две недели назад. Об этом в статье пишет Валентина Самар.

"Если это (заявление об отставке - ред.) действительно так, то он (Косюк, - ред.) свой выбор сделал. Спрашивается: почему Петр Порошенко отставку не принимает, как говорят, уже две недели? ... Если же заявления не было, то возникает простой вопрос: почему?", - пишет Самар.

Она отмечает, что по данным издания, якобы Косюк "в эти дни находится не на Банковой, а на своей любимой яхте".

"Ни война на востоке, ни серьезность обязанностей не помешали миллиардеру-чиновнику уже в августе проводить выходные на дорогом итальянском курорте, в том числе, как утверждают СМИ, и в компании с олигархом воюющей с нами страны - Романом Абрамовичем", - пишет журналист. Такой уровень кадровой политики на Банковой является прямой ответственностью президента, отмечает издание. 

Напомним, Косюк с 3 июля был назначен на должность первого заместителя главы Администрации президента Украины. В АП аграрный олигарх курировал силовой блок.

Косюк является собственником Мироновского хлебопродукта. Бизнесмен входит в рейтинг самых богатых людей Украины: в 2014 году Forbes Украина оценил его состояние в $ 1,3 млрд (7 место в рейтинге).

Стоит отметить, что Косюк владеет в Крыму как минимум двумя крупными компаниями: ЧАО Крымская фруктовая компания (81,9% акций принадлежат Мироновскому хлебопродукту), а также ЧАО Дружба народов-Нова.

Примечательно, что ранее на сайте Фруктовой компании было размещено объявление о том, что на этой неделе собрание акционеров планирует рассмотреть вопрос о приведении учредительных документов компании в соответствие с законодательством РФ.

Официально информацию об отставке Косюка в АП не подтверждают, и не опровергают. 

В АП Косюк после назначения должен был заниматься курированием силового блока.