Сегодня мир отмечает Международный день солидарности журналистов
08.09.2014 10:48

Международный день солидарности журналистов (англ. International Day of Journalists' Solidarity) - интернациональный день солидарности журналистов, корреспондентов и репортеров, который отмечается по всей планете ежегодно, 8 сентября.

Это праздник учредили в 1958 году в Бухаресте, на 4-м конгрессе Международной организации журналистов — старейшего и крупнейшего международного журналистского объединения в мире, сообщает УНН.

В этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав.

Дата проведения этого праздника была выбрана не случайно. Именно в этот день, в 1943 году, в Берлине, фашистами был казнен арестован в апреле 1942 года, чехословацкий журналист, литературный и театральный критик, публицист, активист чехословацкой компартии Юлиус Фучик, который даже в застенках не оставил профессию и успел написать книгу "Репортаж с петлей на шее “(чеш. Reportáž psaná na oprátce), за которую был посмертно, в 1950 году, удостоен Международной премии Мира, а саму книгу перевели на 70 языков мира.

Традиционно, в День солидарности журналистов, по всей планете проходят собрания и конференции, на которые приезжают журналисты из самых разных стран мира. На этих профессиональных съездах представители четвертой власти делятся своим журналистским опытом и отмечают наиболее достойных в своей среде.

Так, Пулитцеровская премия — одна из самых престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра, почти всегда вручается 8 сентября, в международный день солидарности журналистов.

Напомним, что День журналиста в Украине — профессиональный праздник украинских журналистов, корреспондентов и репортеров — отмечается ежегодно 6 июня.

25 мая 1994, в Киеве, первый Президент Украины Леонид Макарович Кравчук подписал Указ № 251 / 94, который предписывал установить в республике новый “профессиональный праздник работников средств массовой информации — День журналиста”.

Кроме Дня журналиста в Украине есть другой родственный профессиональный праздник работников СМИ — День работников радио, телевидения и связи Украины, который отмечается 16 ноября.