Фаворитами выборов будут партии, возглавляемые лидерами с высоким рейтингом  - эксперт
08.09.2014 16:06

“По данным всех последних социологических опросов на первом месте уверенно идет партия Президента Порошенко. Причем в формате Блока Петра Порошенко (при участии в составе блока партии "УДАР") она получает около трети голосов избирателей. Именно этим объясняется и переименование партии "Солидарность" в Блок Петра Порошенко и весьма вероятная консолидация в списке этой партии различных сторонников действующего Президента, в том числе и представителей партии Виталия Кличко” – пишет Владимир Фесенко в своем блоге на УП.

“Вторым явным фаворитом грядущих парламентских выборов является Радикальная партия Олега Ляшко. О личности этого политика идут нескончаемые споры, часто высказываются весьма критичные оценки. Но очевидно, что именно ораторские таланты О.Ляшко, его яркая харизма, являются главной причиной высоких рейтингов Радикальной партии. Ляшко аккумулирует вокруг своей партии протестные настроения части сторонников Майдана и жителей центральноукраинской глубинки, недовольных падением уровня жизни и многочисленными политическими и социальными проблемами. Воинствующий Ляшко соответствует атмосфере и настроениям военной и послемайданной ситуации в стране” – подчеркивает эксперт.

Анализируя политический "развод" Яценюка и Турчинова с Юлией Тимошенко, Фесенко считает, что он привел к разделу их электорального "имущества" (ранее общего). Прежний электорат «Батькивщины» разделился между ними практически наполовину. Но это сохраняет шансы на прохождение в парламент обеим политическим силам.

Резюмируя свой анализ, политолог добавляет, что несмотря на явные и скрытые препятствия, избирательная кампания все-таки стартовала. Теперь главное, чтобы парламентские выборы состоялись, и страна получила новый, более дееспособный парламент, отвечающий нынешним политическим реалиям и настроениям избирателей.