Меркель надеется, что с Путиным еще можно о чем-нибудь поговорить
09.09.2014 08:22

Несмотря на конфликт в Украине, Россия может в любое время снова стать хорошим партнером Запада. Такое мнение высказала федеральный канцлер Германии Ангела Меркель.

"Двери для переговоров остаются открытыми", - заявила Меркель в интервью немецкому телеканалу Sat1. Канцлер ФРГ сообщила, что продолжит поддерживать контакт с президентом РФ Владимиром Путиным. Необходимо сохранить возможность диалога, подчеркнула она.

Вместе с тем Меркель признала, что существуют "значительные расхождения во мнениях" с Путиным. В отношении санкций канцлер отметила, что для действия штрафных мер "иногда может потребоваться определенное время". "Но они являются средством в той ситуации, когда военные методы не рассматриваются. В этом я твердо убеждена", - отметила Меркель.

Позднее в понедельник канцлер ФРГ на заседании фракции ХДС/ХСС в Берлине назвала новые санкции ЕС в отношении России необходимым шагом, несмотря на договоренность о прекращении огня на востоке Украины. По словам Меркель, Россия, которая подозревается в поддержке сепаратистов, уже не раз вводила Запад в заблуждение, передает Deutsche Welle.

До сих пор российские бойцы и военная техника РФ находятся на востоке Украины, заявила глава правительства Германии. При этом она обратила внимание на сообщения о том, что Москва уже давно планировала дестабилизацию Украины и преследует тем самым заранее разработанную стратегию. Поэтому Евросоюзу следует действовать решительно, подчеркнула канцлер ФРГ.

Напомним, ранее Reuters сообщил, что Евросоюз ввел санкции против трех российских компаний, контролируемых государством - Роснефти, Транснефти и Газпром нефти.

До этого пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде-Хансен уточнила, что новые санкции Евросоюза в отношении России будут приняты вечером 8 сентября. Детали санкционного пакета будут опубликованы в официальном журнале ЕС не позднее вторника, добавила Хансен.