Фрау Меркель будет и дальше «жать на Россию»
09.09.2014 11:18

Санкции являются единственным средством нажима на Российскую Федерацию. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в сегодняшнем интервью немецкой радиостанции rbb-Inforadio.

"Непосредственное участие России в украинском конфликте очень-очень очевидно, и ее действия нельзя оставить без последствий. Тем не менее, у германского правительства нет никаких сомнений в том, что военным путем этот конфликт решить нельзя", - цитирует Ангелу Меркель Deutsche Welle.

Канцлер ФРГ выражает уверенность в том, что санкции являются единственной возможностью воздействия на Россию, оказывающую поддержку террористам в Украине. "Но, вводя их, надо также четко дать понять: как только обстановка нормализуется, меры наказания будут отменены", - отметила глава германского правительства.

Несмотря на планы НАТО о создании новых сил быстрого реагирования, канцлер Германии не намерена увеличивать бюджет Министерства обороны ФРГ. По ее словам, дополнительные финансовые средства в Минобороны появятся после вывода бундесвера из Афганистана.

Напомним, накануне Европейский совет принял новый пакет санкций в отношении России. Эти меры направлены на углубление санкций от 31 июля.