Украина затягивает с ратификацией СА по трем причинам, – эксперт
09.09.2014 14:14

Затягивание самой Украиной ратификации СА несколько удивляет, поскольку некоторые станы-члены ЕС уже ратифицировали это соглашение, также ратифицировали соглашение и те страны, которые вместе с Украиной подписали его (Молдова и Грузия). Об этом в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины - From-UA заявил председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

По мнению нашего эксперта, затягивание процесса украинскими властями объясняется несколькими причинами.

Первая, акцентировал внимание Андрей Новак, — «военно-политическая. Наверно, ратификация Украиной этого соглашения есть предметом переговоров между украинским и российским президентами и каких-то условий со стороны российского президента».

Очевидно, предположил экономист, «украинский президент затягивает этот процесс, чтобы не давать дополнительные аргументы для более жесткой военной агрессии РФ на украинской территории».

Вторая причина, сказал далее наш собеседник, состоит в том, что «сама ратификация соглашения — это один из элементов предвыборного пиара пропрезидентской политической силы, которая этой ратификацией будет подпитывать свою предвыборную кампанию».

И третья возможная причина, продолжил Андрей Новак, — «это элемент международных договоренностей между Украиной, ЕС и США про определенную синхронизацию действий по ратификации этого соглашения, потому что появилась информация, что сама ратификация будет проходить одновременно в украинском парламенте и в Европарламенте».

«Это своего рода демонстративный жест для РФ, что Украина вместе с Европой выбрали совместный политический путь», - резюмировал председатель Комитета экономистов Украины.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что европарламент ратифицирует Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС на сессии 15-18 сентября, которая пройдет в Страсбурге. Об этом сообщили в пресс-службе европейской ассамблеи.