Лановой: Нужно возвращать налоги тем, кто жертвует на военные нужды
09.09.2014 14:59

Военный налог является исключительным, временным, хотя в правительстве заявили, что, возможно, этот налог будет действовать и в 2015 году. При этом следует поощрять граждан, жертвующих на военные нужды, налоговыми льготами и строже взяться за олигархов. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA заявил экономист Владимир Лановой.  

«Фискалы никогда не будут снижать финансовое давление на общество. Им кажется, что чем выше налоги, тем лучше для всех, что можно, подкуривая сигаретку, получать деньги на счета Казначейства. Это недопустимая роскошь сегодня. Получается, что работающие люди теперь все должны содержать, в том числе и армию люди прямо финансируют, и продовольствие, и бензин, и шлемы, и бронежилеты и т. д. И еще надо оплачивать нужды чиновничества, которое, наверно, не чувствует, что оно работает во времена кровопролитной войны, потому что ни по каким признакам это нельзя увидеть», – считает Лановой.

По его мнению, необходимо возвращать часть уплаченных налогов тем гражданам, которые жертвовали средства на военные нужды.

«Нам надо, во-первых, всем людям, которые жертвуют деньги на военные нужды и на другие добровольческие проекты, из бюджета возвращать уплаченные налоги. Этот механизм надо легализовать — чтобы Налоговая вернула часть своих поступлений для общественных, в том числе военных нужд».

Также Лановой предлагает перевести на военный режим предприятия, которые сейчас работают на армию: «Необходимо изменить ценообразование и установить не контрактные, а плановые, директивные отношения, и не брать с них налог на прибыль. Цены должны быть умеренные, низкие, возможно, на уровне себестоимости, для того чтобы оптимизировать нужды фронта».

Также экономист «проехался» по олигархам.

«Олигархи, которые сегодня платят 5% от своих доходов, от дивидендов, — они не финансируют ничего, они отказываются от добровольческих пожертвований. Они заявляют, что они платят налоги. Ну так нужно тогда реальные налоги платить! Нужно посмотреть, кто платит налоги и кто финансирует армию — и изменить подходы к налогообложению соответствующих экономических групп в обществе», - заключил эксперт.

Ранее СМИ сообщили о том, что в течение августа в Украине собрано 290 миллионов гривен так называемого "военного налога". Об этом сообщает Игорь Билоус, глава Государственной фискальной службы.