Таинственная личность Джека-потрошителя установлена. Им был…
09.09.2014 18:59

Британский энтузиаст Рассел Эдвардс (Russell Edwards) и его сподвижник Яри Лоухелайнен (Dr Jari Louhelainen), который трудится доцентом на кафедре молекулярной биологии в университете Ливерпуля (Liverpool John Moores University), а по совместительству помогает полиции проводить анализы генетического материала с мест преступлений давно минувших дней, уверяют: им удалось установить личность Джека Потрошителя (Jack the Ripper).

На счету этого душегуба, как минимум 11 зверских убийств, совершенных в Лондоне в районе Уайтчепел (Whitechapel in East London) в период с апреля 1888 по февраль 1891 года, пишет КП.

Джек Потрошитель убивал проституток, вырезая их внутренние органы. Подозреваемые имелись - аж 6 человек. Но никто из них так и не был обвинен - улик не хватало. И вот ныне выяснилось: один их этой шестерки и был настоящим убийцей.

Генетический анализ показал, что Джек Потрошитель – это Аарон Косминский - польский еврей, парикмахер, иммигрировавший в Англию.

Анализу был подвергнут биологический материал, обнаруженный на шали одной из жертв маньяка - Кэтрин Эддоус (Catherine Eddowes). Шаль 3 года назад Эдвардс купил на аукционе. Бурое пятно на ткани оказалось кровью - скорее всего жертвы. А в другом - светлом- исследователи распознали сперму. И предположили, что она - маньяка.

По имеющимся протоколам допросов подозреваемых Лухелайнен и Эдвардс выбрали наиболее, по их мнению, вероятного - этого самого Аарона Косминского, задержанного Скотленд-Ярдом, но так и не осужденного. Нашли его родственников, нашли родственников Кэтрин Эддоус, взяли у них образцы ДНК. Сравнительные анализы показали: Кровь - Кэтрин, сперма - Косминского. Стало быть, парикмахер и есть Джек Потрошитель.

Похоже, что исследователи правы. Косминского был задержан по другому делу: якобы хотел зарезать свою сестру. Полицейские обратили внимание, что он подходит по описаниям к Джеку Потрошителю. Но доказать вину парикмахера не смогли. Потом его признали душевнобольным, поместили в психушку, где Косминский провел остаток жизни. А убийства прекратились.