Комбаты - Минобороне: Отставки либо кол в центре Киева
09.09.2014 19:47

Руководители добровольческих батальонов требуют от президента Украины Петра Порошенко наказания для высокопоставленных особ в силовых ведомствах из-за операции под Иловайском Донецкой области.

Об этом во вторник в Днепропетровске заявили командиры добровольческих батальонов спецназначения «Донбасс» Семен Семенченко и «Днепр-1» Юрий Береза, сообщает Радио Свобода.

«Требование одно - отставка министра обороны, начальника Генерального штаба, а генерал Литвин должен ответить по закону. Мы можем эмоционально говорить о том, но есть судебные инстанции, которые смогут все четко разложить по полкам. Если этого не будет, то эти три человека будут посажены на кол в центре Киева. Это вопрос времени. И вопрос даже не в нас, вопрос в обществе», - заявил Юрий Береза.

В то же время Семен Семенченко призвал украинских военнослужащих, которые владеют информацией о проведении операции в районе Иловайска, сотрудничать со следственной группой военной прокуратуры, которая проводит расследование. Он также заверил, что батальон откроет «горячую» линию, куда смогут обращаться бойцы, на которых будет оказываться давление, и готов предоставить им охрану.

Оба комбаты сошлись на том, что «перемирие» с вооруженными сепаратистами на востоке Украины не означает прекращения войны.

Так, по словам Семена Семенченко, сейчас «нет никакой гарантии того, что президент России Владимир Путин остановится», и важно, чтобы время, отпущенное для «перемирия», был использован эффективно.

«Война идет в трех направлениях, это треугольник. Первый угол - это тактика и стратегия на поле боя, то есть то, что происходит в армии. Эту войну мы ведем. Второй угол - это богатство, это подкуп. Эту войну мы проигрываем. Ведь ничем другим я не могу объяснить исчезновение различных разведгрупп, заведение под постоянным обстрелом артиллерии войск на позиции, предательства разного рода. И есть третья война, война смыслов и идей. Это и информационная война, которую мы не ведем, к сожалению. И сейчас в общество забрасываются идеи - «да ну его, тот Донбасс», «достаточно братоубийственной войны», забрасываются идеи - «все слили». Ведется война», - сказал Семенченко.