17.11.2004 08:04
В Крыму в Ливадии в феврале будущего года появится памятник главам трех государств, принимавшим участие в Ялтинской конференции 1945 года - Иосифу Сталину, Уинстону Черчиллю и Франклину Рузвельту. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.

Памятник работы Зураба Церетели будет открыт в рамках торжественных мероприятий, приуроченных к 60-летию Ялтинской конференции.

«На сегодняшний день из трех проектов памятника, представленных художником, выбран один, в основу которого легла знаменитая фотография руководителей СССР, Великобритании и США в Итальянском дворике Ливадийского дворца», - отмечается в сообщении пресс-службы.

Предполагается, что памятник будет установлен в зеленой зоне на подъезде к дворцу, однако окончательное решение о месте его расположения еще не принято, сообщает «Rupor.info».

По словам вице-премьер-министра Совета министров Крыма Владимира Казарина, этот монумент станет первым памятником Сталину со времен развенчания культа его личности.

Планируется, что на церемонию открытия памятника будут приглашены президенты Украины и России.