Эксперт расписал три сценария развития событий в Украине
10.09.2014 09:02

Политический обозреватель немецкой газеты Die Welt Рихард Херцингер считает, что всего существует три возможных сценария дальнейшего развития событий на Украине.

Согласно первому из них, называющемуся «Триумф Путина», украинский президент Петр Порошенко под нажимом Евросоюза, и, прежде всего, Германии согласится на мирный план, предусматривающий «федерализацию» Украины, цитирует эксперта Новый регион.

В таком случае «юг и восток Украины формально останутся в составе страны, но фактически попадут под контроль России. Оставшаяся же Западная Украина, лишившись промышленности на востоке, еще сильнее погрузится в кризис.

ФСБ продолжит разжигать беспорядки до тех пор, пока Кремль не заявит о том, что из-за происков «фашистской хунты» появилась необходимость ввода войск на Украину. Последний же, в свою очередь, закончится приходом к власти на Украине пророссийского правительства, которое оставит в силе договор об ассоциации Украины с ЕС и одновременно вступит в путинский Евразийский союз. Потом, где-нибудь в 2017 году, Европейский союз под нажимом нового праворадикального президента Франции Марин Ле Пен отменит санкции и заключит с Кремлем что-то вроде «стратегического договора о сотрудничестве». Тем временем в Прибалтике вооруженные русские националисты объявят «автономными республиками» районы, в которых преобладает русскоязычное население. НАТО, констатирует автор, «не сможет вмешаться, поскольку доказать прямое вмешательство российских войск не удастся».

По второму сценарию конфликт на Украине растянется на длительный период. Переговоры о статусе занятого ополченцами Донбасса, как рассказывает Херцингер, не состоятся: «Ополченцы, поддерживаемые Россией, сумеют удержать свои позиции, но существенно оттеснить украинскую армию, получающую вооружение и тренинги от НАТО, не получится».

В Киеве «продолжится борьба за власть, что приведет к созданию нестабильных правительственных коалиций, из-за которых будут блокированы политические и экономические реформы на Украине.

Олигархам удастся укрепить свое влияние, в результате чего Евросоюз отложит переговоры о вступлении Украины в ЕС на более поздний срок, а Путин тем временем будет использовать конфликт в собственных целях — прежде всего, ради того, чтобы держать в неуверенности Запад и контролировать внутриполитическую ситуацию в самой России».

В зависимости от ситуации, говорится далее, он будет либо нагнетать конфликт ради шантажа Запада или отвлечения внимания от внутренних проблем в России, либо, наоборот, снижать его градус ради смягчения западных санкций.

В случае реализации третьего сценария, заключает Херцингер, «экономику России, страдающую от западных санкций, ждут такие потрясения, что влиятельные российские экономические круги взбунтуются против конфронтационного курса Путина. К тому же одновременно с этим придет понимание того, что якобы антизападный союз с Китаем оказался ловушкой, и Россия, попавшая в зависимость от поднимающегося экономического гиганта, рискует стать сателлитом Пекина». Среди населения же возрастет недовольство количеством погибших на Украине российских солдат. В этом случае российская пропаганда объявит о том, что «Россия преподнесла Западу хороший урок и что теперь пора бы общаться с ним на равных».

Путин, добавляет Die Welt, проведет разоружение ополченцев и согласится на конституционную реформу на Украине, согласно которой будет проведена ее децентрализация, а русский язык будет признан вторым официальным в некоторых регионах. Кремль примет вступление Украины в НАТО при условии, что на ее территории не будут размещены иностранные воинские контингенты и ракетные системы.