На «газовые отношения» России и Европы влияет не только реверс в Украину - эксперт
10.09.2014 10:20

У российского «​​Газпрома» есть несколько способов, как прервать реверс газа из Европы в Украину. Об этом с корреспондентом Gazeta.ua говорил старший экономист Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизуллин. Он проанализировал перспективы «газовой политики» Российской Федерации в ЕС.

«В Европе есть излишки российского газа, которые они сейчас продают Украине. Россия же хочет уменьшить поставки газа в Европу, чтобы этих излишков не было. Здесь не идет о полном «прикрытии» поставок», - отметил эксперт.

Газизуллин перечислил способы, как российская сторона может «бороться с Европой», чтобы газ не доставался Украине.

«РФ может выкупить свободный газ. Может выкачать его из хранилищ. Может повысить цену на европейских рынках, но не уменьшить объем свободного газа. Вот это Россия может - то есть действовать на основе коммерческих правил. Изменение объемов поставок должно быть согласованным сторонами решением. Потому что могут быть юридические последствия», - рассказал он.

Впрочем, на «газовые отношения» России и Европы влияет не только реверс в Украину.

«РФ не хочет признавать третий энергетический пакет. В ЕС происходят изменения, они адаптируются к новому. А Россия не согласна. Есть основательный конфликт из-за либерализации газового рынка ЕС. Вот это может привести в суд: Россия думает, что ее права нарушаются, что нарушаются и долгосрочные договоры. Здесь возможен арбитраж: из-за глобальных различий в видении «Газпрома» и европейских компаний», - подытожил Газизуллин.

Отметим, 9 сентября в прессе появилась информация о том, что Россия грозится ЕС уменьшить поставки природного газа. Об этом написала Financial Times со ссылкой на европейского дипломата. РФ обеспокоена реверсом в Украину.