Согласится ли Порошенко на федерализацию? Мнение эксперта
10.09.2014 11:10

Политолог Виктор Таран считает, что президент Петр Порошенко не согласится на требования террористов и России по федерализации.

Конституционная реформа будет касаться только децентрализации власти. Об этом эксперт заявил в комментарии Gazeta.ua.

«Требования по конституционной реформе в Украине Россия ставит более чем полгода, начиная с событий на Майдане. И они совпадают с тем, чего требуют представители ЛНР и ДНР. Это децентрализация, федерализация, передача максимальных полномочий в регионы даже до того, что они будут иметь право влиять на внешнюю политику Украины. Это сценарий на дальнейшее расшатывание ситуации в Украине, дестабилизацию через регионы, где пророссийские силы имеют достаточно высокий уровень поддержки. Речь идет о востоке и юге, где уровень поддержки России и Путина остается на уровне от 20 до 30 процентов», - отметил эксперт.

Впрочем, по мнению Тарана, президент Порошенко не согласится на федерализацию, которую навязывает Россия.

«Порошенко уже говорил, что Украине необходима реформа местного самоуправления, которая предусматривает децентрализацию и передачу финансов на местный уровень. Но на федерализацию он не пойдет», - считает политолог.

«Децентрализация и федерализация - два разных понятия. Децентрализация возможна в унитарном государстве. Это когда регионы получают больше полномочий и финансирования из центра. Но эти полномочия предусматривают деятельность на местном уровне. Федерализация - это объединение территориальных единиц, которые затем имеют право на выход из государства и могут влиять как на внутреннюю политику, так и на внешнюю. Это два совершенно разных вида новообразования», - пояснил эксперт.