Ни Путин, ни Порошенко не управляют ситуацией на востоке до конца - российский политолог
10.09.2014 11:20

Перемирие на востоке Украины сейчас выгодно всем, об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» рассказал российский политолог, доктор исторических наук Андрей Зубов.

«Понятно, что оно выгодно Украине, поскольку не погибают украинские граждане, не разрушается украинская инфраструктура.  Но оно очень выгодно и Путину, потому что, на самом деле, после его попытки прямого вторжения, которая длилась примерно две недели, стало ясно, что даже оно украинскую оборону сломать неспособно. Успехи, достигнутые российской армией, есть, но они далеко не такие большие. Это не «через две недели мы будем в Киеве». За эти 10–12 дней в Россию пошел такой поток гробов и искалеченных молодых людей, что вся Россия ахнула и возмутилась», – сказал профессор.

По мнению Зубова, планы Путина расколоть западный мир не удались, поскольку ЕС и НАТО оказались достаточно консолидированными и приняли решение о новых санкциях и о помощи Украине в военной сфере.

«Хотя происки Путина продолжаются и сейчас, мы видим, что было оказано давление на Финляндию и на ряд других зависимых от России стран. Путину удалось добиться отсрочки введения санкций, но, в сущности, западный мир един. И это вторая, после военной, неудача», – считает Зубов.

«Третья существенная неудача Путина, главная цель, ради которой все затевалось в феврале 2014 года, а именно не допустить Украину в ЕС и НАТО, не только не увенчалась успехом, но и привела к обратному результату. Огромное количество стран Восточной Европы теперь уже просят, чтобы у них были развернуты войска НАТО. Финляндия и Швеция просят раскрыть над ними зонтик НАТО. Беларусь и Казахстан уже дистанцируются от России, понимая те слова, которые говорит Путин, и те слова, которые он не договаривает голосом Жириновского. Санкции переориентировали Путина на Китай и поставили Россию в качество его сырьевого придатка. И это опять провал и тотальное поражение», – заявил Зубов.

По мнению политолога, единственная задача сейчас – выйти из этой игры с минимальными моральными потерями перед собственным народом.

«Путину нужно, чтобы не были введены новые санкции, ему уже не нужны «ДНР» и «ЛНР». Но он сам не знает, как будет дальше разворачиваться ситуация, и очень характерно, что его переговоры с Порошенко проходят чуть ли не каждый день. Это говорит, что обе стороны заинтересованы в перемирии, а схемы решения этой проблемы никому не ясны и, видимо, прояснятся постепенно. Сейчас есть шанс, что ситуация может удержаться. Хотя этот шанс невелик, но он есть», – сказал Зубов.

Однако, по словам профессора, весь ужас состоит в том, что ни Путин, ни Порошенко до конца ситуацией на востоке  не управляют.

8 сентября во время рабочей поездки в Мариуполь президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Ранее Порошенко заявил, что у него нет иллюзий относительно противника, но есть надежда на перемирие. Он подчеркнул, что Украина должна быть готова к подлому нарушению перемирия.

Во время визита в Мариуполь Порошенко заявил, что за время перемирия украинской стороне удалось освободить из плена около 1200 пленных, а еще 33 украинских военнослужащих, которые не сдались в плен, вышли из окружения.