Запад смотрел на украинские события с оптимизмом, ожидая, что это просто повторение событий 2004 года - мнение
10.09.2014 11:30

Война имеет все шансы превратиться в позиционную и затянуться на неопределенный срок, что вызывает глубокую озабоченность не только у украинцев. Об этом в статье «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

Даже находясь в глубоком тылу, Запорожская атомная станция не застрахована от опасных форс-мажоров смутного военного времени, пишет автор материала.

«Всего двести километров – такое расстояние сейчас отделяет Донецк и Мариуполь от города Энергодар, в котором находится крупнейшая в Европе Запорожская АЭС. Этого достаточно, чтобы не беспокоиться о том, что в её энергоблок может влететь фугасный «привет с фронта». Но что, если случится очередной прорыв и к выступающему на восток «колену» Днепра приблизится канонада или разведовательно-диверсионные группы противника?» - отмечает Виктор Дяченко.

Журналист напоминает об инциденте, случившемся 15 мая 2014 года, когда на станцию попыталась проникнуть группа вооруженных активистов «Правого сектора».

«Истинная цель их визита так и осталась неразглашенной, но вряд ли кого-то успокоила принадлежность визитеров к «национально-патриотическим силам». А вдруг они собирались взорвать АЭС, чтобы та не досталась клятым москалям? Разве кому-то от этого стало бы легче дышать радиоактивной пылью?» - отмечает Дяченко.

И это, по мнению автора материала, лишь одна из причин, по которой в Европе «всё с большей озабоченностью» наблюдают за разгорающимся Украинским кризисом.

«В самом его начале, когда в Киеве свистел и приплясывал цивилизованный мирный Евромайдан, на Западе смотрели на украинские события с оптимизмом, ожидая, что это просто повторение событий 2004 года. Даже когда в феврале на Грушевского началась стрельба и революция, в Европе надеялись, что вскоре новая демократическая власть возьмет ситуацию под контроль. Всё резко изменилось весной, когда Россия аннексировала Крым, а на Донбассе началась гражданская война. Это принесло с собою целый ряд угроз – в том числе угроз для Европы», - продолжает журналист.

Полный текст «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» доступен ЗДЕСЬ.