17.11.2004 08:38
В Одессе на дамбе Хаджибейского лимана отмечается высокий уровень воды. В связи с этим Одесский горсовет строит объекты, которые предотвратят повышение уровня воды, а также прорыв дамбы.

В частности, как сообщили в информационном управлении Одесского горсовета, на улице 3-я Пересыпская ведется перекладка трубопровода диаметром 1420 мм. Здесь также проложено около 600 метров нового трубопровода, на Балтской дороге – еще 200 м. Для улучшения экологической обстановки планируется вывести трубопровод в море на расстояние 2800 м от берега, что будет соответствовать требованиям экологического законодательства.

Параллельно ведется строительство новой канализационно-насосной станции (КНС), которая будет откачивать сточные воды СБО "Северная". После введения в эксплуатацию новой КНС мощности ныне действующей канализационно-насосной станции N25 будут использоваться только на откачку воды из Хаджибейского лимана, что позволит предотвратить угрозу прорыва дамбы.

Строительство новых объектов ведется за выделенные целевые средства из бюджета страны. На мероприятия по понижению уровня воды в Хаджибейском лимане правительство Украины в этом году выделило 26 млн. гривен, в следующем предусмотрено выделить еще около 30 млн. гривен.