Медведчук: Украине нужна «партия мира»
10.09.2014 11:05

Если ничего не делать для развития достигнутых в Минске договоренностей на основе широкого переговорного процесса, проведения многоэтапного общенационального круглого стола относительно национального примирения на фоне общего стремления добиться эффективного компромисса и разрушить сложившуюся в Украине «культуру ненависти», то будущее нашей страны незавидно, считает лидер «Украинского выбора» Виктор Медведчук.

По мнению политика, достигнутая в Минске договоренность о прекращении огня и обмене пленными является типичным компромиссом, поэтому обе стороны могут быть недовольны ею. «Сторонники официальных властей из рядов майданного актива уже начали выражать претензии по поводу того, что соглашение заключено с непризнанными ДНР и ЛНР. У приверженцев же ДНР и ЛНР неудовлетворенность может быть вызвана тем, что переговоры в Минске состоялись в момент активного наступления их сил в Приазовье», — отметил Медведчук в своем блоге.

Принятое в сложившихся условиях решение остановить кровопролитие Медведчук назвал единственно верным. По его мнению, именно недоговороспособность и нежелание политиков идти на компромиссы«превратили Украину в настоящий ад».

«Важно помнить, что мир — это всегда нечто большее, чем просто отсутствие войны. Он предполагает постоянные и целенаправленные усилия по обеспечению национального диалога. Если не делать ничего для развития достигнутых в Минске договоренностей на основе широкого переговорного процесса, проведения многоэтапного общенационального круглого стола относительно национального примирения на фоне общего стремления добиться эффективного компромисса и разрушить сложившуюся в Украине «культуру ненависти», то будущее нашей страны незавидно», — полагает лидер «Украинского выбора».

Очень важной в данной ситуации Медведчук считает позицию внешних игроков и общественного мнения ведущих стран мира.

Политика возмутила позиция главного редактора «Немецкой волны» Инго Маннтойфеля, который заявил: «В случае долгосрочного прекращения военных действий поддерживаемые Россией сепаратисты вышли бы победителями из этого конфликта — они укрепили бы и даже расширили свою власть в подконтрольных им областях. Эту цель и преследует план Путина по урегулированию конфликта, состоящий из семи пунктов».

Такую точку зрения Медведчук считает абсурдной, поскольку перемирие достигнуто в тот момент, когда военное преимущество было на стороне Донецка и Луганска, а не Киева.

«Однако можно предположить, что за всем этим скрывается желание вновь разжечь войну, чтобы нашу страну постигла судьба Югославии. А именно этого все мы, независимо от политических взглядов, обязаны не допустить. В Украине должна, наконец, сформироваться «партия мира», призванная добиться от политиков ответственного принятия решений ради прекращения насилия и установления надежного и прочного мира», — подытожил лидер «Украинского выбора».