Нужно ли менять стандарты и программы обучения в Украине - Василий Кремень
10.09.2014 11:50

Последние инициативы и предложения Министерства образования и науки – это стремление исправить ошибки, допущенные предыдущей властью. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Академии педагогических наук Василий Кремень.

По мнению нашего собеседника, изменять стандарты и программы обучения нужно, но они не должны носить конъюнктурный характер.

«Внедрять новшества стоит тогда, когда назревает необходимость», - добавляет эксперт.

Василий Кремень также напоминает о том, что украинская законодательная база была создана в конце 1990-х – начале 2000-х годов. Для того времени она была актуальной, но сегодня Украине нужен новый Закон.

«Я поддерживаю те изменения, которые предусматривают сегодня. Сейчас хотят отменить обязательное изучение второго иностранного языка, и это правильно, хотя я большой сторонник полиглотства. В свое время я ввел во всех школах Украины изучение иностранных языков со второго класса. Было несколько типов учебных планов, и один из них предусматривал, что дети начнут изучать еще один иностранный язык, но на добровольной основе. В 2010-2014 годах министерство  решило сделать изучение второго иностранного языка обязательным. Это не совсем правильно, так как нет возможности для того, чтобы программа успешно работала. Получилось так, что вместо того, чтобы знать один иностранный язык, дети не знают два. Были допущены политико-идеологические изменения, которые не являлись правильными», - объясняет наш собеседник.

По мнению Кременя, учебные планы, стандарты и программы должны изменяться системно. И именно с этой целью Национальная Академия педагогических наук подписала указы по работе рабочей группы, которая призвана всесторонне проанализировать государственные стандарты, учебные планы, программы и учебники.

«К концу 2014 года у нас будет готова картина Министерства образования и науки. На основании этого целостного и научно обоснованного взгляда на ситуацию, с точки зрения стандартов, программ и учебников, специалисты смогут внести рациональные изменения, необходимые на данном этапе развития нашей системы образования», - заключил Василий Кремень.

Полный текст интервью «Английский язык следует изучать наряду с государственным» доступен ЗДЕСЬ.