Почему на самом деле Европа выступает за перемирие на Донбассе – точка зрения
10.09.2014 12:00

Следует понимать, что интересы Европы очень специфичны, и они могут быть неприемлемы для других. Об этом в статье «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По мнению автора статьи, Европа в данный момент не видит возможности быстро и безболезненно прекратить войну на востоке Украины, а потому хочет завершить конфликт перемирием сторон.

«Увидь Европа шанс Украины в короткий срок и без большого шума победить сепаратистов на Донбассе и изгнать россиян из Крыма, после чего наступил бы мир и прекращение санкций, то она бы тоже поддерживала войну до победного конца», - добавляет журналист.

Также Виктор Дяченко отмечает, что Европа не поддерживает воинственный энтузиазм американских «ястребов», а её сердитое осуждение поддержки Россией донбасских сепаратистов - это упрек не столько в антиукраинских действиях, сколько в подбрасывании дров в костер войны.

«То есть для Европы на первом месте  - собственные убытки и риски от Украинского кризиса. И лишь на втором - территориальная целостность Украины», - пишет журналист.

В качестве же компромисса, добавляет Дяченко, Европа предлагает Украине федерализацию.

«Об этом недавно заявил германский вице-канцлер Зигмар Габриэль. Такое же мнение неоднократно высказывали и другие европейские политики, предлагая Киеву разрешить конфликт с восточными регионами страны путем удовлетворения их требований «в разумных рамках». Интересно, что такой же выход из ситуации предлагают и американские политики, не входящие в «ястребиную команду» Белого Дома. Так, дипломат Джек Мэтлок полагает, что к компромиссу должны придти все: Киеву перестать насаждать свою волю регионам, России бояться НАТО, а Западу вести антироссийскую политику», - пишет автор статьи.

Полный текст «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» доступен ЗДЕСЬ.