Грозит ли Украине установление диктатуры - Кошулинский
10.09.2014 12:33

Сегодня качество политической культуры граждан Украины настолько высоко, что они четко знают, что им делать и за что голосовать. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал украинский политик, заместитель главы партии ВО «Свобода» Руслан Кошулинский.

По мнению нашего собеседника, возможность установления единоличной власти или диктатуры в Украине сегодня несколько преувеличена.

Диктатура — это когда один человек берет на себя все рычаги влияния, объясняет Руслан Кошулинский.

«Диктатура может проявляться двумя способами. Первый — когда власть захватывается вооруженным путем. И второй — когда граждане Украины своим выбором дают возможность определенной группе людей получить всю власть в стране, которая затем законным путем принимает законы, ведущие к диктатуре», - объясняет политик.

По мнению «свободовца», ни первый, ни второй способ сегодня в Украине не приемлем.

«У нас парламентско-президентская республика, и даже если будет большое количество таких депутатов, то всегда есть «предохранитель» - президент, который может наложить вето на принятие законов. Сегодня качество политической культуры граждан Украины настолько высоко, что они четко знают, что им делать и за что голосовать. Поэтому я думаю, что преувеличивается возможность установления какой-то единоличной власти или диктатуры», - уверен Кошулинский.

Что же касается информации о том, что партия Егора Соболева, батальон «Донбасс» и экс-министр экономики Павел Шеремета решили присоединиться к партии «Самопоміч» и идти вместе на выборы, то наш собеседник отмечает следующее:

«Насколько я знаю из СМИ, ни Шереметы, ни Семенченко в списках этой политической силы нет. Я просто даже не ориентируюсь в идеологической составляющей данной силы и в том, какую политическую нишу она занимает, поэтому мне сложно оценивать».

В то же время, политик полагает, что сегодня в украинском парламенте нужны люди, которые имеют опыт военных действий.

«Сегодня в Украине такое положение, что нам для защиты и создания современных ВС необходим опыт людей, которые непосредственно принимали участие в военных действиях», - отмечает Руслан Кошулинский.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что партия «Самопоміч» Андрея Садового провела съезд, на котором к ней решили присоединиться партия «Воля» Егора Соболева, батальон «Донбасс» Семен Семенченко и экс-министр экономики Павел Шеремета.