Президент Академии педагогических наук раскритиковал украинское образование
10.09.2014 13:05

Украинские дети изучают информацию только ради того, чтобы пересказать её на экзамене или зачете. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Академии педагогических наук Василий Кремень.

По мнению нашего собеседника, в Украине господствует одна единая функция образования: как можно больше учеников должны усвоить как можно больше знаний.

«От этого нужно отказаться, так как важнейшей функцией всегда будет творческое усвоение базовых знаний. Вместе с этим, сегодня нужно научить ребенка на протяжении всей его жизни учиться. Получение образования должно быть главной потребностью человека. Иначе, рано или поздно, он начнет отставать от жизни. Также мы должны использовать полученные знания, как основу, базис, фундамент для принятия решений. К сожалению, украинские дети изучают информацию ради того, чтобы пересказать её на экзамене, зачете, а потом разойтись, как в море корабли. Эти знания в мозге человека не усваиваются, потому что никто не научился ими пользоваться», - отмечает эксперт.

Для того же, чтобы украинское образование было адекватно современным требованиям (и благодаря этому было среди развитых стран мира), нашей общественности придется осознать, что обучение должно стать наиболее престижной сферой жизни и деятельности человека.

«Отсюда вытекает и повышение престижа профессии педагога, и улучшение финансирования сферы образования, уважения к науке и т.д. Образование должно быть наиболее приоритетной сферой всего жизненного процесса», - говорит профессор Кремень.

«Мы должны помнить, что в новом столетии, на порог которого мы ступили, есть две основные сферы жизнедеятельности человека – наука, продуцирующая новые знания, и образование, которое через деятельность человека внедряет эти знания в жизнь. Это и есть путь формирования обществознания, который может быть эффективным», - продолжает президент Академии педагогических наук.

На сегодняшний день осознания того, что получение знаний должно быть сферой номер один, нет.

«Нет и обеспечения отношения к образованию как к наиболее приоритетной сфере, начиная от заработной платы педагогов, включая оснащение школ современными учебными принадлежностями: компьютерами, интернетом, химическими, физическими кабинетами и т.д. Также в обществе и в самой сфере образования до конца не осознали, что мир ступил на новую ступень инновационного прогресса. От предыдущего он отличается тем, что происходят быстрые динамичные изменения знаний, технологий и идей. В этих условиях нельзя научить человека не только в школе, но и в самом хорошем университете», - говорит Василий Кремень.

Полный текст интервью «Английский язык следует изучать наряду с государственным» доступен ЗДЕСЬ.