Должна ли Украина считать деньги, возводя «стену» на границе с РФ - эксперт
10.09.2014 13:35

Оценивать целесообразность строительства «стены» на границе с РФ с точки зрения экономики нерационально и неправильно. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA  рассказал экономический эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко.

По мнению нашего собеседника, для того, чтобы оценить стоимость строительства «стены», нужно определиться с входными данными объекта: протяженностью, техническими данными и так далее.

«Нет технических параметров — нечего обсуждать. Каково предназначение «стены», что это будет: демаркационная линия, укрепрайон, некий символ?.. То есть объем «вливаний» зависит от предназначения «стены», - говорит экономический эксперт.

Что же касается целесообразности строительства «стены», то, по мнению Юрия Гаврилечко, данный вопрос следовало бы адресовать политикам, а не экономистам.

«Проект может быть сколько угодно дорогим, но его нужно реализовать, потому что иначе последствия могут быть печальными. Нужно обращаться к специалистам по безопасности государства и выяснять, насколько строительство имеет смысл в данный момент», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Украина намерена построить «Стену» на границе с РФ. Власти полагают, что заграждение появится через полгода и будет реальным «учредителем безопасности Украины и Европы». Тем не менее, эксперты менее оптимистичны в своих прогнозах.