Мать солдата: «Приватбанк» гнобит и ущемляет воюющих ребят по полной программе!»
10.09.2014 14:08

Мать двух солдат, которые сейчас принимают участие в боевых действиях в АТО, жительница Запорожья Людмила Печурина рассказала, через какие испытания приходится проходить семьям бойцов – заемщиков «Приватбанка».   

Банк не только требует с семей и самих военнослужащих регулярные платежи по кредитам, но и оставляет самих солдат без копейки, сообщает Элита Страны. По свидетельству Людмилы Печуриной, с зарплатных карточек бойцов АТО (а они у подавляющего большинства из них – от банка «Приват» – ред.) уже в день начисления автоматически снимаются практически все деньги – в счет погашения кредитов.  

«Я пыталась выяснить, куда уходят эти деньги, на каком основании, почему мой сын должен каждую секунду рисковать жизнью, при этом находясь без копейки, не имея возможности получить даже те скромные две тысячи гривен! Мне в банке ответили – это тайна, и мне не следует ее знать...»  

Печурины воюют с «Приватбанком» давно, пытаясь добиться правды.  Финучреждение сделало все, чтобы эта простая запорожская семья, имевшая однажды неосторожность оформить в банке ипотеку, оказалась без крыши над головой.   «Нас выселили на улицу прямо посреди зимы – несмотря на то, что в семье был маленький, двухлетний ребенок-инвалид»,-- рассказывает Людмила Николаевна.  

Конфликт между Печуриными и «Приватом» классический. Сначала банк всеми правдами и неправдами «впаривает» клиентам весьма невыгодный для них и очень привлекательный для него, банка, продукт.    Так, Печуриным в 2008 году навязали ипотеку аж на 30 лет с аннуитетной формой погашения (когда платежи разбиваются равными частями на весь срок). Эта форма позволяет финучреждению «поднять прибыль» (одновременно вывернув карманы клиентов) на одних только процентах в два раза большую, чем при стандартной форме погашения, когда заемщик платит по принципу от большего к меньшему, от месяца к месяцу сокращая платеж. При этом проценты начисляются на остаток долга.   

В результате Печурины, которые аккуратно платили по 570 долларов в месяц и выплатили банку из своего бюджета уже больше 20 тысяч, через несколько лет с ужасом узнали, что они погасили ...лишь 75 долларов — из 59 тысяч, взятых в кредит!   Все остальное – была плата за проценты. «Из ежемесячной суммы в 570  долларов на погашение самого кредита уходило, оказывается, лишь 15 центов,-- рассказывает Людмила.-- Оформляя кредит, мы не знали (и не могли знать) этого – нас никто не проинформировал, более того – не выдали даже все необходимые документы, не дали график погашений, никто не разъяснил, из чего будет состоять платеж».   

Когда курс доллара взлетел с 5,05 грн/доллар почти вдвое и платить стало невыносимо, Людмила предложила банку пойти на переговоры и найти более гуманную схему расчетов. Однако финучреждение вместо этого подало на женщину и одного из ее сыновей (он как раз был заемщиком) в суд.  

«Банковские документы по нашей ипотеке оказались местами подделаны, подтасованы, банкиры старались выжать из нас все, что можно. Я пыталась эти факты показать в суде, однако он не обратил на это внимание – он вообще на многие вещи не обратил внимание. Разумеется, такой клиент как «Приватбанк» судьям кажется куда более симпатичным, чем мы»,-- иронизирует женщина.   

Вердикт – дом (за который, напомним, семья внесла уже почти треть суммы, но ее «съели» проценты) уходит банку. А поскольку на тот момент его стоимость упала, семья Печуриных оказалась еще и в должниках ненасытного финучреждения – от них требовалось дополнительно доплатить около 20 тысяч долларов.  

«На них мгновенно набежали штрафы, пени, проценты на пени и еще Бог знает что,-- рассказывает Людмила Николаевна..-- В результат мы – которые полтора года уже как оказались на улице – остаемся сегодня должны банку 176 тысяч».  

А поскольку заемщиком выступал один из сыновей Людмилы Николаевны, банкиры и коллекторы не дают прохода, в первую очередь, именно ему.  

«Оба мои сына сейчас воюют в АТО,-- женщина не может сдержать слез. – Но этих вымогателей совершенно не останавливает такой момент. Все разговоры насчет  поддержки солдат, мораториев на обслуживание солдатских кредитов – не больше, чем ширма, «Приват» даже и не думает поддерживать бойцов АТО, он щемит их и семьи по полной программе, наживается на них, снимая последнюю рубаху и забирая последние деньги, удачно пользуясь тем, что  бюджет переводит солдатские зарплаты на его, «Привата», карточку».  

По словам женщины, сыну звонят из банка регулярно – прямо на фронт – и требуют денег.   Сейчас Людмила Печурина создала общественное движение помощи солдатским матерям и пытается поддержать таких же, как она сама. По ее словам, леденящих  душу историй с банками, которые не гнушаются зарабатывать на крови и боли, сегодня достаточно. Лидирует – «Приватбанк».