Что произойдет, если Украина сгоряча бросится атаковать Крым - мнение
10.09.2014 13:50

Западный мир простит Путину Крым: уже сейчас некоторые западные политики со вздохом заявляют, что вернуть его Украине в обозримом будущем не получится. Об этом в статье «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» для интернет-издания Новости Украины - From-UA пишет журналист Виктор Дяченко.

По словам журналиста, после того как «АТО споткнулась и расшиблась», возникли большие сомнения относительно способности Киева подавить мятеж на Донбассе. И это несмотря на то, что ВСУ на востоке Украины противостоят обыкновенные боевики, лишь немного разбавленные российскими профессиональными военными.

«Как же Украина собирается освобождать Крым, где оборону будет держать полноценная российская армия?» - задает вопрос автор статьи.

Поэтому, продолжает Виктор Дяченко, несмотря на бодрые заявления о том, что Крым был и остаться украинским, хоть и временно оккупированным, это всего лишь заявления. Так что его временная оккупация продлится еще неопределенно долго.

«Даже если Украина и бросилась бы сгоряча атаковать Крым, это означало бы переход к прямой украино-российской войне, по сравнению с которой нынешняя окажется возней детишек в песочнице. А Европе это совершенно не нужно! Зачем? Чтобы взорвались трубопроводы и АЭС, чтобы в Европу хлынули миллионы беженцев? Чтобы пришлось вводить против России новые, еще более жесткие санкции, которые в итоге ударят и по европейской экономике?» - пишет журналист.

По мнению Дяченко, Европа была бы очень рада, если бы Путин вернул Крым добровольно, тем самым закрыв тему и исчерпав конфликт. И Европа будет его к этому постоянно призывать.

«Но если Путин будет категорически упрям, Европа не станет его заставлять – равно как и не будет помогать Украине готовиться к войне за полуостров…» - пишет автор материала.

Полный текст «Операция «Федерация» или понуждение к децентрализации» доступен ЗДЕСЬ.