Экс-министр образования вспомнил, как Донбасс относился к украинскому языку в 2003 году
10.09.2014 15:02

Оккупация Крыма и события, происходящие на востоке страны, негативно влияют на систему образования Украины. Об этом в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал доктор философских наук, профессор, президент Академии педагогических наук Василий Кремень.

По мнению нашего собеседника, то, происходит в Донецкой и Луганской областях, противоречит человеческой сущности и не дает детям адекватно обучаться.

Василий Кремень считает, что сепаратизм на Донбассе и те силы, которые его поддерживают, нужно осуждать со всех точек зрения.

«Я считаю, что внутренних предпосылок для сепаратизма не было, и нет; ничьи интересы не ущемлялись и не ущемляются. Скажу больше: я был министром образования и науки, мы за пять лет многое сделали для того, чтобы утвердить украинский язык обучения и дать возможность свободно изучать русский и другие иностранные языки. В декабре 2003 года в Донецке проводилось совместное заседание коллегии Министерства образования и науки и областной администрации. На этой коллегии было принято решение о дальнейшем развитии украиноязычного образования на Донбассе, и это была инициатива Донецкого края», - говорит профессор Кремень.

«Да, безусловно, некоторые политические силы этого не поддерживали. Но я  считаю, что образование – это та сфера, которая должна объединять граждан Украины, а не разъединять, и создавать предпосылки для того, чтобы страна стала еще более крепкой, целостной и единой», - отмечает наш собеседник.

Полный текст интервью «Английский язык следует изучать наряду с государственным» доступен ЗДЕСЬ.