Эксперт: Рассказы о сотнях погибших в зоне АТО - это фальшь в квадрате
10.09.2014 15:20

В Украине сегодня скрываются все последствия военных действий. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности Сергей Шабовта.

Наш собеседник, являющийся членом президиума общественного совета Министерства обороны, рассказал о том, что происходит с людьми, которые возвращаются из зоны боевых действий.

«Массово солдаты, получившие тяжелейшие ранения, приведшие к инвалидности, не могут получить один простой документ — справку за подписью и печатью командира части, в которой четко указано, что данное ранение получено в результате боевых действий. Врачи, которые оперируют, без этого документа не могут написать в медицинской книжке для последующего оформления инвалидности, что это ранение получено в военных действиях. А что уже говорить об умерших?..» - отмечает президент Украинской федерации работников негосударственных служб безопасности.

«Мы читаем в соцсетях, что погибших даже не убирают с поля боя - они просто валяются на полях, а нам рассказывают какие-то умиротворительные и смешные цифры, что количество погибших измеряется всего сотнями людей... Это фальшь в квадрате. И это официальная государственная политика. Об Афганистане, наверно, честнее и больше говорили», - продолжает Сергей Шабовта.

По мнению нашего собеседника, упразднение Госслужбы по делам инвалидов и ветеранов — это «величайший цинизм и аморальность Кабмина».

«В любой цивилизованной стране уважительное отношение к ветеранам, тем более к людям, которые пострадали и стали инвалидами, всегда является гарантией того, что это общество имеет право формировать позитивную мораль внутри себя», - говорит эксперт.

Таким образом, продолжает Шабовта, будущее людей, которые сегодня получают тяжелейшие раны в зоне АТО, вызывает беспокойство.

«Я сам являюсь ветераном ВС и одним из руководителей ассоциации подводников Украины. Мы просто потрясены решением распустить Госслужбу по делам инвалидов и ветеранов. Более того, я скажу, что ветераны пытались выйти на протестные акции. Нас поступки госпожи Денисовой не удивляют, потому что это не первый ее приход в министерство — именно как министр она известна своей беспощадной и абсолютно неуважительной позицией к ветеранам», - отмечает наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины - From-UA сообщало о том, что Кабинет министров Украины ликвидировал Госслужбу по делам инвалидов и ветеранов, возложив ее полномочия и функции на Госслужбу по делам ветеранов войны и участников АТО и Министерство социальной политики. Соответствующее постановление №414 от 13 августа обнародовано на сайте правительства в понедельник.