В «Энергоатоме» прошло «маски-шоу». По российскую заказу?
10.09.2014 17:17

В офисе "Энергоатома" и в кабинете президента компании Юрия Недашкивского 9 сентября провели обыск.

Об этом сообщается на сайте госпредприятия 10 сентября.

"09.09.2014 года приблизительно в 09:15 в офисе "Энергоатома" по ул. Ветрова, 3, высадился объединенный десант сотрудников Генеральной прокуратуры Украины и ГУБОПа общей численностью порядка 25 человек", - сказано в заявлении.

Основанием для процессуальных действий стало постановление судьи Печерского райсуда Киева Матийчук о проведении обыска в помещениях ГП НАЭК "Энергоатом".

В "Энергоатоме" подчеркивают: "Поводом для уголовного преследования стало то, что "указанные субъекты хозяйствования перечислили средства в сумме свыше 166 млн грн. на расчетные счета ряда предприятий, которые имеют признаки фиктивности". Но, по практике, сложившейся у правоохранительных органов, производство возбуждается по факту злоупотреблений в Энергоатоме. На данный момент никаких фактов этого правоохранители не имеют".

"В компании изымается куча документов и материалов, которыми в дальнейшем шантажируют контрагентов. Ни одно дело не доведено до суда. Почему?  Вопрос риторический", - заявляют в ГП.

Руководил процессуальными действиями следственный группы следователей Генпрокуратуры Привалов О.В., уточняют в компании

В компании отмечают, что это – "показательное шоу" в "лучших традициях времен дореволюционной Украины" парализовало на целый день работу предприятия-оператора АЭС.

"Юристы Энергоатома готовят заявление в силовые органы, в чьи полномочия входит отличить шоуменов от диверсантов, ведь по чьему бы заказу не делался указанный обыск, "польза" от таких действий очевидна. И это польза – не украинского государства", - сообщает ГП.

Недашкивский считает, что опергруппа "действовала во исполнение российского заказа".

"Целью заказа является срыв контракта со СхідГЗК на поставки отечественного урана для его следующего использования как составляющей ядерного топлива в рамках импортозамещения…", - завил президент "Энергоатома".