Путину на заметку: У Чаушеску перед расстрелом был рейтинг в 99%
11.09.2014 08:01

В том, что Россия отрицает наличие на Украине своих военных, нет ничего нового.

Точно так же делал СССР, посылая в разные горячие точки мира своих военнослужащих, но всячески открещиваясь от их участия в боевых действиях, напоминает российский политик и политолог Борис Вишневский. По его словам, после похорон псковских десантников в этом уже не остается никаких сомнений, пишет издание Хартия97.

Член Законодательного собрания Санкт-Петербурга в Вильнюсе принимал участие в дискуссии "Россия сегодня: борьба политических элит в закрытой системе", которая была организована Центром исследований Восточной Европы в рамках совместного с ru.DELFI.lt проекта "Россия при Путине".

По утверждению политика, Запад должен занять четкую и жесткую позицию в отношении России, и персональные санкции в отношении президента Владимира Путина и его ближайшего окружения могут в этом помочь. Между тем, ответные санкции Кремля Б. Вишневский называет "санкциями против самой России", а рейтинги российского лидера - не имеющими под собой оснований, поскольку опросы проводятся в атмосфере "истерии и страха".

"Сейчас мы наблюдаем крайне хрупкое равновесие. Совершенно очевидны цели обеих сторон. Украина хочет сохранить свою территориальную целостность и подавить мятеж сепаратистов, на что она имеет полное право. Тем более, что этот мятеж, по сравнению с подавляющим большинством подобных ситуаций, имеет очевидно внешнее происхождение. Большинство лидеров сепаратистов — российские граждане, они получают непрерывную политическую, военную, дипломатическую, материальную, информационную и прочую поддержку из России, вывешивают российские флаги. Без этого они просто не могли бы существовать, никакого мятежа без этого, по сути, бы не было. Полагать это стихийным возмущением народа невозможно, тем более, что новая украинская власть за полтора месяца между приходом ее к управлению страной и началом мятежа не могла успеть сделать ничего такого, что могло вызвать столь яростное возмущение и заставило поднять мятеж. Такие процессы обычно развиваются очень медленно", - отметил Вишневский.

"В 1992 году я беседовал с людьми, которые воевали в КНДР. Они рассказывали, как это происходило. Естественно, все это тщательно скрывалось. Их привозили на границу, где они раздевались догола, голышом переходили границу, там их переодевали в китайскую форму без знаков отличия, и они изображали их себя якобы китайских добровольцев. Поэтому все это не ново, и участие советских солдат в таких необъявленных войнах тщательно скрывалось. То же самое делает сейчас и Российская Федерация — тщательно скрывает участие своих военных в этих войнах, но скрыть это уже невозможно, поскольку там гибнут люди. Все рассказы о том, что кто-то находится в каких-то «отпусках», цитируют только люди, которые никогда не служили в армии (я, правда, тоже не служил) и не знают документов, определяющих армейскую службу. Не может военнослужащий уйти в отпуск и поехать куда-то с оружием, не получив на это разрешение от своего начальства. Он обязан информировать, где он находится в отпуске", - сообщил эксперт.

"Я не верю никаким этим рейтингам.Смешно считать рейтинги в стране, когда в стране — атмосфера истерики и страха. В-третьих, на разговоры о любых высоких рейтингах я отвечаю любимой фразой: у Николая Чаушеску был рейтинг 99% за неделю до расстрела. В марте 1991 года почти 90% пришедших на референдум жителей СССР голосовали за сохранение Союза, а в декабре его уже не существовало, и никто не вышел на улицы его защищать. Поэтому рейтинги — вещь условная, а общественные настроения меняются быстро.

И последнее — люди еще в полной мере на себе не ощутили этот инфляционный удар. Путин, собственно, ввел санкции против своей страны, а не против Запада. Любой человек, который ходит по магазинам так, как я, видит, как в них растут цены, причем практически на все продукты. Это видно невооруженным взглядом", - сказал Вишневский.