Луценко сделал то, на что не имеет права даже Президент Украины - Кравчук
11.09.2014 11:00

Юрий Луценко, заявив о возможном отделении Донецкой и Луганской областей,  очень серьезно превысил свои полномочия, заявил  первый президент Украины Леонид Кравчук в комментарии «ГОРДОН».

«Это не его компетенция определять, где строить валы и кому отдавать, а кому не отдавать территории. Этого права нет даже у президента Украины – это исключительное право украинского народа. Если все чиновники, пусть и высокого уровня, будут шматовать Украину и сами определять, где строить стену, где копать траншею, это уже переходит все границы и значит, что государства у нас нет. Я еще Януковичу лично говорил о том, что только два человека могут говорить о президентских планах – сам президент и его пресс-секретарь от имени президента. Если будут говорить все, это значит, что президента нет. Одни подхолуйники и холуи будут говорить, что без президента мы ни туда и ни сюда, а другие будут говорить, что президент «сильно ошибается», – сказал политик.

По мнению Кравчука, президент Порошенко должен сообщить, что все сказанное – личное мнение Луценко.

«Это нужно сказать, потому что президента могут затянуть в предвыборную грязь и обляпают так, что ему выбраться оттуда будет непросто и мыться придется долго», – считает экс-президент.

«Я также отмечаю, что раз такие идеи высказывает человек, близкий к президенту, это значит, что они не взяты с потолка и кое-где уже, наверное, обсуждаются. Это меня очень нервирует, и я категорически заявляю, что подобные инициативы я категорически не приемлю!» – заявил Кравчук.