К чему может привести объединение «Солидарности» и УДАРа - Карасев
11.09.2014 11:20

Объединение политических сил и партий никогда не мешало демократии. Об этом в комментарии «ГОРДОН» заявил политолог Вадим Карасев.

«Раздробленные, фрагментированные политические силы подрывают демократию, превращая ее из стабильного политического процесса в набор хаотических анархических движений и столкновений отдельных частей», – считает политолог.

По его словам, объединение «Солидарности» и УДАРа может укрепить парламентско-президентскую республику.

«Такое объединение увеличивает шансы Порошенко на создание в парламенте пропрезидентского большинства и пропрезидентского Кабмина. А это укрепляет механизмы парламентско-президентской системы, потому что тогда парламент подотчетен президенту и у президента нет стимулов менять Конституцию под себя», – сказал Карасев.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на первом этапе внеочередного съезда партии «Народный фронт» избран главой политсовета партии «Народный фронт».

«Остатки» Партии регионов могут объединиться с Сергеем Тигипко и тогда это объединение преодолеет проходной барьер, уверена специалист в области электоральной социологии Ирина Бекешкина.