Фесенко: Донбасс может стать территорией, где не будет ни войны, ни полного мира
11.09.2014 12:00

Затягивать войну для Путина рискованно. Поэтому он готов договариваться. Об этом в интервью Gazeta.ua рассказал украинский политолог Владимир Фесенко.

По мнению эксперта, дальнейшая эскалация военных действий будет усиливать конфликт РФ с Западом, а новые санкции будут ослаблять российскую экономику.

«На поддержание боевиков уже выбросили сотни миллионов евро. Дальше будет идти речь о миллиардах. А смерти российских военных приводят к психологической дестабилизации. Затягивать войну для Путина рискованно. Поэтому он готов договариваться», - отмечает Фесенко.

Политолог считает, что единственный вариант, на который могут пойти обе стороны конфликта, - прекращение огня.

«Путин таким образом пытается сохранить контроль сепаратистов хотя бы над частью территории Донбасса. Продемонстрировал, что не сольет их. Замораживание конфликта для него - это возможность сохранить лицо перед своими гражданами. Мол, защищаем русскоязычных на Донбассе. Для Порошенко тоже будет сохранение лица. Потому что это - договоренности с Путиным, а не мир с сепаратистами», - объясняет эксперт.

Владимир Фесенко не исключает того, что на определенное время Донбасс может стать территорией, где не будет ни войны, ни полного мира.

«Будут периодические всплески обстрелов, столкновений. Знаем Приднестровье, Карабах, где такие конфликты продолжаются два десятка лет. Была и Хорвато-сербская война 1991-1994 гг. Наступали то одни, то другие. Потом заморозили ситуацию, ввели миротворцев. Но после длительного условного перемирия хорваты перешли в контрнаступление и вернули часть своей территории, которая была под контролем сербов», - говорит эксперт.

Также, добавляет политолог, существуют риски перенесения войны за пределы Донбасса.

«Путин может пробить коридор в Крым путем захвата северного побережья Азовского моря», - говорит он.

Тем не менее, наихудший сценарий для Украины - полномасштабная война, которая, по словам Фесенко, может наступить в результате неадекватного поведения Путина.

«Но война, экономический кризис внутри России спровоцируют тогда и разрушение российского государства», - говорит политолог.