Рано или поздно Украина должна прийти к семейному налогообложению - эксперт
11.09.2014 14:52

Чтобы перевести украинцев на семейное налогообложение, нужно переориентировать всю систему и задействовать очень большой штат инспекторов. Такое мнение в эксклюзивном комментарии корреспонденту интернет-издания Новости Украины – From-UA озвучила заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

По словам нашей собеседницы, у украинцев нет другого выхода, кроме как перейти на семейное налогообложение. Даже несмотря на то, что данный процесс довольно сложен и требует переориентирования всей системы.

«В принципе, рано или поздно нам придется прийти к семейному налогообложению, ведь так живет весь мир. В цивилизованных странах есть реестры практически на все. И когда семья обращается к государству за какой-либо помощью, то можно с легкостью проследить, что и когда числилось за этими людьми. И это ни в коей мере не является нарушением прав - наоборот, это упорядочивание определенных имущественных моментов», - отмечает эксперт.

В то же время, службам, которые будут принимать данные декларации, нужно готовиться к очень большим объемам работы.

«Если не будет налажен формат отправки подобных деклараций по электронной почте, то, конечно, это будет дискомфорт и для людей, и для налоговиков. Службы просто не смогут справиться с такой массой клиентов», - предостерегает наша собеседница.

Напомним, ранее появилась информация о том, что Государственная фискальная служба Украины (ГФС) в рамках проведения налоговой реформы предлагает ввести в стране нулевую декларацию доходов граждан, предполагающую разовое декларирование всего имеющегося у гражданина имущества по нулевой ставке налога.