Newsweek публикует сенсационные признания российских солдат, воюющих на Донбассе
11.09.2014 17:12

Пока Путин отрицает участие армии России в боях на Донбассе, очевидцы рассказывают, как трупы солдат хоронят тайно ночью, пишет американский журнал Newsweek.

«Преданные Владимиром Путиным солдаты» вооруженных сил России рассказывают правду о кровавой войне на Востоке Украины», - такой заголовок Newsweek разместит на обложке следующего номера. Об этом пишут Подробности.

Издание пишет, что россиянка Людмила Малинина в городке Садиславский Костромской области со слезами на глазах рассказала журналистам, как видела тайное захоронение российского солдата на местном кладбище.

По ее словам, около 8 часов вечера грузовик приехал на кладбище. Из него вышли несколько крепких мужчин, которые принялись копать могилу, «будто они в тихую собирались что-то украсть».

Соседи женщины говорят, что тоже видели тайное захоронение. Они говорят, что большая часть кладбища зарезервирована для таких могил «неизвестного солдата».

Один из российских десантников рассказал Newsweek, как его 98-ю аэромобильную бригаду бросили умирать на Донбассе.

Он рассказал, что десятки его друзей по оружию умерли с тяжелыми ранениями в больницах Ростова. А еще больше вернулись в Россию в цинковых гробах.

По словам солдата, каждый, кто попал поневоле на Донбасс, пребывают в постоянном страхе, поскольку вероятность стать «грузом 200» очень высока.

«Нас отправили в Ростов в прошлом месяце. Никто и не подозревал, что мы едем в Украину воевать. Мы верили, что едем на обычные учения. Если бы я знал, что еду воевать, то уволился бы еще в Костроме. У меня двое маленьких детей», - рассказал журналистам россиянин.

По его словам, большинство военнослужащих вооруженных сил России, которые попали на Донбасс, не поддерживают Владимира Путина в его стремлении создать так называемую «Новороссию».

Он также рассказал, что солдат порой заставляют надевать военную форму западных стран, чтобы не было понятно, что это войска России.