Тарута: Боевики искусственно создают гуманитарную катастрофу
11.09.2014 20:53

Председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута во время своего выступления на Ялтинском саммите в Киеве сказал, что боевики разрушают инфраструктуру Донбасса чтобы потом просить помощи у России.

Об этом передает УНН.

Тарута отметил, что на сегодня Донбасс разделен на часть, которую контролирует украинская сторона и там продолжается мирная жизнь, и часть контролируемую боевиками где, по словам губернатора, ситуация очень сложная.

"Там сегодня, к сожалению, много разрушений, мирные люди гибнут от террористов, от рук тех, кто пришел нести смерть. И это делается якобы под видом украинской армии и это является частью информационной политики", - сказал Тарута, говоря о территории временно контролируемой боевиками.

По его словам, многие мирные граждане, которые некогда работали в правоохранительных органах находятся в застенках и подвергаются пыткам. Он отметил, что очень трудно обеспечить мирную жизнь, особенно в условиях разрушения инфраструктуры.

"Они специально стреляют по фильтровальным станциям. Все это делается с целью создать гуманитарную катастрофу, чтобы потом просить помощи соседнего государства для этой территории. Поэтому безусловно там сегодня большое горе. Наша задача, задача всех политиков мира, украинских политиков, местных властей помогать тем, кто нуждается в ежедневной помощи", - сказал Тарута.