У людей Януковича появился шанс вернуться в политику - эксперт
12.09.2014 10:10

«Народный фронт» еще может влиться в «Блок Петра Порошенко». Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Владимир Бондаренко.

«Всем демократическим силам надо объединяться. У нас демократы всегда это делают лишь перед расстрелом. Как раз сейчас имеем именно такую ситуацию - идет война. В такое время надо выполнять приказы Верховного главнокомандующего. Даже в политике. А когда будет мир, можно проявлять свои амбиции. Президент внес нормальное предложение - пригласил в свой блок. Но борьба за квоты, места и булаву этому мешает. Список хотел возглавить Яценюк. Однако президент на это не мог пойти, потому что у него соглашение с Кличко. Его надо выполнять», - отметил он.

По словам эксперта, поход разными колоннами демократических сил распыляет голоса избирателей и дает возможность вернуться в политику людям Виктора Януковича.

«Скорее всего, Яценюк требует гарантий того, что он останется в премьерском кресле. Но президент не может на сто процентов это обещать. Потому что при нынешней Конституции Верховная Рада утверждает руководителя правительства и его членов», - пояснил Бондаренко.

«Пока что Яценюк «играет мускулами» перед Порошенко. Так делают большинство политиков. До 15 сентября еще есть время, чтобы провести съезд партии и в последнюю минуту принять новое решение и объединиться с президентским блоком», - добавил политолог.